МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОНЛАЙН-СЕМИНАР «МОДЕЛИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ»

20- 30 ноября 2020 года наши педагоги приняли участие в работе международного онлайн-семинара «Модели инклюзивного образования в зарубежных странах». Семинар включал в себя вебинары, в которых проводился сравнительный анализ моделей и практик инклюзивного образования в зарубежных странах, поиск методик их адаптации в национальной системе учреждений дошкольного и школьного образования. В ходе работы семинара рассмотрены модели инклюзивного образования Финляндии, Швеции, Израиля, России и Казахстана. Участники поделились опытом в создании благоприятной законодательной базы, разработке планов и стратегий для учреждений образования, способствующих реализации права на доступ к качественному инклюзивному образованию, организации адаптивной образовательной среды.
В настоящее время эта тема имеет огромное значение, так как обеспечение права на образование всем гражданам, независимо от национальной, религиозной принадлежности, физического состояния и других особенностей в развитии, гарантированное Конституцией страны, ориентирует на развитие инклюзивного образования. В этой связи в образовательном секторе нам необходимо обеспечивать максимально возможные условия для создания «безбарьерной» среды обучения как физической, так и образовательной и психологической. Проблемы инклюзивного образования особым образом связаны с процессом обновления содержания образования.
На прошедшем семинаре участники получили ответы на вопросы по организации инклюзивного образования, подготовке кадров, познакомились с особенностями создания «безбарьерной» среды.