ДЛЯ УСПЕХА В БИЗНЕСЕ НУЖНЫ ОБУЧЕНИЕ, ДИСЦИПЛИНА И УПОРНАЯ РАБОТА…

26 февраля 2019 года состоялся школьный тур городского конкурса на лучший бизнес- или социальный проект среди учащихся 8-11 классов «Turan-junior – 2019».
Ученики старших классов всё больше задумываются о том, в каком направлении продолжить своё дальнейшее обучение по окончании школы, как добиться успеха в выбранной профессии, как обеспечить своё материальное благополучие? Слова Дэвида Рокфеллера «Для успеха в бизнесе нужны обучение, дисциплина и упорная работа. Но если это вас не пугает, возможности сегодня гораздо больше, чем когда-либо» — это отличный ориентир в достижении поставленных целей, особенно для тех ребят, которые пробуют свои силы в создании социальных или бизнес- проектов.
Участники конкурса – члены НОЛ «Поиск» школы «Лицей «Туран» — представили 8 работ в следующих секциях:
- Собственное дело (бизнес-стартап)
- Здоровый и безопасный образ жизни
- Новая среда обитания
- Гражданская инициатива
Оценивала представленные работы экспертная группа в следующем составе:
Председатель экспертной группы – Исламгулова С.К., директор школы «Лицей «Туран», профессор кафедры «Психология» университета «Туран», доктор педагогических наук
Члены экспертной группы:
- Лау Лаура – президент «Enactus Turan»
- Шинганова Сабина – вице-президент «Enactus Turan»
- Кожаева Динара – вице-президент «Enactus Turan»
- Жолдыходжаев Даурен – проект-менеджер «Enactus Turan»
Бизнес-стартапы:

Онлайн-тренажёр «SIGHT INSIGHT» как инструмент заработка и развития языковых компетенций.
Команда учащихся: Камалов Алмас и Камалиденов Рустем (10 «А» класс), Касенов Руслан и Виноградов Дмитрий (11 «А» класс).
Научный руководитель – Дмитриева Наталья Николаевна, учитель английского языка.

Выращивание и реализация грибов вешенок
Ученица 9 «Б» класса — Хушвактова Лайло
Научный руководитель – Акишева Оксана Юрьевна, учитель биологии

Цвета в вашем имени
Ученик 9 «А» класса — Вязьмин Эдуард
Научный руководитель – Носкова Лариса Леонидовна, учитель физики

Алкоголизм – проблема социальная и общественная
Ученик 10 «А» класса — Горбачев Михаил
Научный руководитель – Столяр Людмила Григорьевна, учитель химии
Здоровый и безопасный образ жизни:

Neoурна «Дереу»
Ученица 8 «А» класса — Кадырбекова Наваль
Научный руководитель – Русакова Дина Викторовна, психолог школы
Новая среда обитания:

Электронное пособие – Словарь для самостоятельного изучения темы «Казахстан – моя Родина»
Ученик 10 «А» класса — Насимов Аман
Научный руководитель – Ермуханова Зауреш Ашимовна, учитель казахского языка и литературы

Сайт «Отличник» для всех желающих знать историю Казахстана (школьники, абитуриенты и др.)
Ученица 10 «А» класса — Кляхина Анастасия
Научный руководитель – Женискызы Асем, учитель истории
Гражданская инициатива:

Безопасность в городе: люди и животные
Ученик 11 «А» класса — Боднар Дмитрий
Научный руководитель – Иванова Оксана Владимировна, психолог школы
После представления каждого проекта проходило обсуждение. Вопросы задавали как члены экспертной группы, так и присутствовавшие на конкурсе учащиеся школы. Каждому проекту была дана объективная оценка, рекомендации по корректировке и подготовке к городскому конкурсу.
Учащимся, чьи проекты были рассчитаны на двухлетний период исследования, было предложено продолжить работу и представить их на конкурс в следующем учебном году. Это проекты «Электронное пособие – Словарь для самостоятельного изучения темы «Казахстан – моя Родина» и «Алкоголизм – проблема социальная и общественная». Остальные проекты были рекомендованы к участию в конкурсе «Turan-junior-2019», который состоится в апреле.
Присутствовавшие на конкурсе пожелали учащимся и их педагогам ПОБЕДЫ и только ПОБЕДЫ в предстоящем городском туре!